Как оформить дарственную чтобы не выселили из дома

Масса примеров, когда дарители быстро оказываются на улице, как себя юридически обезопасить?

Если Вы подарили свою квартиру — всё, никак себя не обезопасите на все 100%. Вы её уже подарили, она не Ваша.

Если есть малейшие сомнения — делать этого не стоит. Вы же можете составить завещание. Тогда квартира остается Вашей до момента смерти.

Также есть процедура оформления пожизненного содержания. Я очень детально не скажу. по такому договору одариваемый обязан Вас содержать до смерти за то, что после ему перейдёт квартира.

Есть ещё мысль, что если таки подарить именно надо (это делают если не близкому родственнику обычно, потому что если он унаследует по завещанию — заплатит больше подоходного налога), то сразу можно заключить договор аренды. Вы у него арендуете эту квартиру бессрочно с арендной платой там 1грн, и разорвать договор по его инициативе невозможно. Договор заключить у нотариуса. Тоже вроде как обезопасите. Только эту 1грн платите ему с документальным подтверждением — например через банк вносите ему на карточку.


Как правило, договор дарения квартиры заключается именно между родственниками. И зачастую родственники, отдающие в дар свою квартиру или долю в ней не подозревают, что хоть после оформления дарственной даритель остается зарегистрирован в квартире, его могут выселить из жилья.

Все дело в самой правовой природе дарственной. Движимое и недвижимое имущество считается подаренным, если отчуждение прав на это имущество от одного собственника к другому происходит на безвозмездной основе.

Иными словами, Даритель не вправе требовать от Одаряемого ничего взамен подаренной вещи.

Соответственно, упоминание в договоре дарения условия о том, что одаряемый обязан предоставить дарителю право проживать в подаренной квартире, противоречит правовой природе договора дарения.

Так, в соответствии с ч.2 ст.572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК (о недействительности мнимых и притворных сделках).

Согласно действующему законодательству договор дарения недвижимого имущества должен быть составлен в письменной форме, а переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Если даритель зарегистрирован в подаренной квартире, то выселить его могут только через суд.

В случае, когда он не является членом семьи или родственником нового собственника, выселить его довольно просто, поскольку он утрачивает право на проживание в квартире.

Однако, если он является родственником или членом семьи собственника, то чтобы выселить его, понадобятся веские причины.

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на чужого

К членам семьи собственника, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02июля 2009 № 14, относятся:

— проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния.

— другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Если даритель относится к одному из числа вышеперечисленных лиц, его можно выселить только в случае, когда он:

— представляет угрозу жизни или здоровью остальных жильцов квартиры,

— систематически нарушает общественный порядок,

— уклоняется от оплаты коммунальных услуг,

— продолжительно время отсутствует в квартире и не выражает намерения в ней проживать,

— если собственник намеревается продать квартиру.

Отмена договора дарения

В случае, когда между зарегистрированным в квартире Дарителем и Одаряемым – собственником квартиры назревает конфликт, который может повлечь выселение дарителя, последний может попытаться в судебном порядке расторгнуть договор дарения квартиры.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Иных оснований для отмены дарения по инициативе Дарителя действующее гражданское законодательство не содержит.

И так, мы выяснили следующее:

Несмотря на то, что даритель зарегистрирован в квартире, его могут выселить в судебном порядке по требованию собственника, получившего эту квартиру в дар.

Однако, в каждой контурной ситуации на исход судебного дела о выселении зависит от множества дополнительных обстоятельств. Поэтому рекомендуем обратиться за юридической консультацией или сопровождением дела в суде к специалисту с юридическим образованием и опытом работы.

Ситуация такова,мать собирается подарить квартиру сыну,она одна собственник,она хочет гарантий,что в последствии её никто не сможет выселить без ее согласия. Квартира матери перешла по наследству от родителей и она приватизирована.Какое соглашение может сын с ней составить, чтобы она была спокойна насчёт своего будущего проживания в данной квартире.

Читайте также:  Могут ли наследоваться подарки

Ответы юристов ( 2 )

Добрый день! Договор дарения таких гарантий не дает. как раз наоборот, сын легко сможет продать данное жилье, выселив мать.

Рекомендую заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае квартира перейдет в собсвтенность сына, но при этом, сын в силу ч. 1 ст. 604 ГК РФ сможет продать/подаритьк вартиру только с согласия матери. Кроме того, если мын станет серьезно нарушать условия содержания матери она сможет прекратить данный договор и вернуть квартиру себе

Спасибо за ответ.

Но я уточню,мать наоборот хочет подарить, чтобы на квартиру кроме сына больше никто не смог претендовать (другие дети). И она естественно хочет обезопасить себя.

Может возможно заключение договора безвозмездного пользования квартирой?

Может возможно заключение договора безвозмездного пользования квартирой?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Возможно, но в силу ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Таким образом, особой безопасности матери этот догвоор не предоставит

Спасибо за ответ.

А еще один вопрос, если я правильно понимаю , смысл договора пожизненного содержания с иждивением, только в том,что на неё никто больше претендовать не сможет? Он собственник и ничего не сможет сделать с этой квартирой? А если мама будет согласна на продажу, ее право сохраняется ,т.е. договор в силе?

А какие ещё гарантии ей может предоставить сын от выселения.если все же дарение?

А по поводу бессрочности договора безвозмездного пользования есть момент , так а если уведомить за месяц, но жилец не хочет выселяться,то как тогда можно выселить?

Через суд и на каких основаниях или уведомил и всё,жилец на улице?

Может тогда срочный следует составлять?

смысл договора пожизненного содержания с иждивением, только в том, что на неё никто больше претендовать не сможет?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Не только. При таком догвооре сын не сможет выгнать мать из квартиры ьез последствий для себя.

А если мама будет согласна на продажу, ее право сохраняется, т.е. договор в силе?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Читайте также:  Чем определяется стоимость дарственной

Да, договор будет в силе.

А какие ещё гарантии ей может предоставить сын от выселения.если все же дарение?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Закон при дарении таких гарантий не предусматривает, поэтому гарантии могут быть только неюридическими — например, обещание

Огромная благодарность за ответы.

А еще подскажите по поводу заключения договора безвозмездного проживания ,можно ли с матерью составить например бессрочный? Или все же есть подводные камни такие как , если уведомить за месяц, то можно выселить? А если но жилец не хочет выселяться,то как тогда можно выселить?

Через суд и на каких основаниях или уведомил и всё,жилец на улице?

Может тогда срочный следует составлять?

А еще подскажите по поводу заключения договора безвозмездного проживания, можно ли с матерью составить например бессрочный?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Можно, однако, если сын квартиру продаст/подарит то новый собственник сможет мать выселить

В Вашем случае рекомендую составить не договор дарения, а завещание.

Спасибо за ответ.

Да,это понятно ,но нужно чтобы сын стал собственником,чтобы на квартиру не претендовали другие дети.А мать просто хочет подстраховаться. Даже был вариант с заключением с ней договора безвозмездного проживания бессрочным или по такому договору можно тоже выселить легко?

Для этого не обязательно становиться собственником. Другого варианта, как завещание в пользу сына, в Вашем случае не наблюдается.

Немного не совсем понятно. Но ведь право собственности дает определенное право-собственно право владения квартирой,разница же есть кто владелец?!

А по поводу претендентов поясню,есть еще дети,которые грозятся,что по праву регистрации и что когда мать приватизировала квартиру(на себя одну),они имеют право на нее (они в настоящий момент зарегистрированы,но не проживают в данной квартире) ,чтобы сын мог выписать их просто допустим для продажи( мать не будет против),а когда мать собственник,я так понимаю что выписать сложнее так как они члены семьи.

«Для этого не обязательно становиться собственником.»

Читайте также:
Adblock
detector