Как облагается дарственная на квартиру в украине

Окажите, пожалуйста, помощь в сложном бытовом вопросе. Ситуация следующая. Подруга живёт на Украине, в Киеве, она гражданка Украины. Родители её — в Севастополе, и недавно стали гражданами России. Родители за год до недавних событий купили ей квартиру в Киеве, она прописана там и живёт там. Квартира оформлена на её маму.

-какие документы нужно собрать для оформления дарственной на квартиру от мамы (гр.России) к дочери(гр.Украины)?

-какой налог при этом нужно уплачивать и кому?

Спасибо за работу! Отличный сервис.

13 Апреля 2014 16:34

Ответы юристов ( 6 )

Добрый день. Поскольку объект недвижимости находится в Украине, то распоряжение им будет регламентироваться украинским законодательством. Факт того, что он принадлежит гражданам РФ, не имеет правового значения. Поэтому для решения Вашего вопроса нужно обратиться к украинским юристам.

Если рассматривать позицию с точки зрения российского законодательства, то необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме и подать его для регистрации в гос. орган, занимающийся такой регистрацией. Уплачивается только гос. пошлина. Дарение от близких родственников в РФ налогом не облагается.

Здравствуйте, Наталья. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лицв порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Читайте также:  Дарственная на квартиру между близкими родственниками плюсы и минусы

В соответствии с вышеуказанной нормой дочь не должна платить налог с подаренной квартиры.

Но дочка — гражданка Украины и квартира куплена на Украине, поэтому для нее будут действовать украинские законы.

Существующие ставки налога на дарение по украинскому законодательству предусматривают ситуации, когда ставка уплаты налога на дарение равна нулю, это означает, что платить не придется. В следующих случаях ставка будет нулевой:

«Инструкция по оформлению дарственной на квартиру:

    1. Перечень справок и договоров, которые нужно предоставить нотариусу для заключения договора дарения:
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру (договор купли-продажи, справка о приватизации и т.д.);
  • техпаспорт квартиры;
  • выписка из Реестра прав собственности на квартиру (заказывается в БТИ);
  • форма №3 из ЖЭКа (там указываются все лица, прописанные в квартире);
  • паспорт и ИНН дарителя;
  • справка об отсутствии залога, налогового запрета и т.д. (ипотечную квартиру подарить не получится);
  • согласие супруга дарителя;
  • разрешение органов опеки (если в квартире проживают несовершеннолетние). Разрешение органов опеки понадобится и в том случае, если квартира дарится ребенку.

3. Договор дарения является двусторонним актом. Составить его без согласия одариваемого нельзя.

4. Как только договор дарения вступает в силу, одариваемому нужно в 2-х дневный срок прийти в БТИ и переоформить право собственности на свое имя.

5. Принимая в дар квартиру, одариваемый обязан уплатить подоходный налог, который рассчитывается как процент от стоимости квартиры.

Несмотря на то, что собственником квартиры даритель уже не является, он все еще „прописан“ на данной жилплощади. Т.е., человек имеет право жить в квартире, в которой он „прописан“, даже если он не является ее владельцем.

Читайте также:
Adblock
detector