Как можно оспорить дарственную на дом если даритель жив

Добрый день! Можно ли оспорить дарственную на дом (даритель жив)? У бабушки было два сына, они умерли и уодного остался сын, а у другого две дочери. Бабушка оформила дарственную на всех внуков: 1/2 дома внуку и по 1/4 дома каждой внучке. Девочки в жизни бабушки никак не участвуют и не ухаживают за ней, а внук почти каждый день к ней ходит (то продукты, лекарства принесет;отопление включает-выключает, огород у нее сажает). Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте Екатерина! Отмена дарения возможна только в следующих случаях: ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Обращаю Ваше внимание, что возможны и иные инструменты, а именно: внуку признать в судебном порядке доли внучек незначительными и потребовать принудительного их выкупа. Подобная судебная практика имеется. Удачи Вам!

Читайте также:  Может ли главврач заверить дарственную

Здравствуйте, Екатерина! Здесь надо обратить внимание на два момента. Во-первых, если даритель жив, то именно даритель и имеет право оспаривать совершенный договор дарения, если есть какие-либо предусмотренные гражданским законодательством основания (напр., заключение договора вследствие существенного заблуждения или под влиянием обмана — ст.ст.178, 179 ГК РФ). Иные лица по этим основаниям договор дарения оспаривать не вправе, их права и законные интересы данный договор никак не нарушает. Во-вторых, договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества в собственность одаряемому (одаряемым). Поэтому, заключив подобный договор, даритель не вправе требовать от одаряемого, чтобы одаряемый как-то участвовал в жизни дарителя, ухаживал за ним и т.п. Для такого рода отношений в законе предусмотрен договор пожизненного содержания с иждивением, что же касается договора дарения, то подобного рода уход и участие в жизни дарителя — это не юридическая обязанность одаряемого, а его моральный долг (принудить к которому одаряемого нельзя). Соответственно, если одаряемый этот моральный долг не исполняет, то само по себе это не является основанием для признания договора дарения недействительным (если, конечно, нет доказательств, которые свидетельствовали бы о существенном заблуждении дарителя относительно юридической природы сделки — если даритель предполагал, что заключает именно договор пожизненного содержания с иждивением вместо договора дарения).

С уважением, А.Д.Руслин.

Похожие вопросы

Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?

Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя и одаряемого?

Можно ли оспорить дарственную, если уже прошло 7 лет?

Можно ли оспорить дарственную, если даритель проходил лечение у психиатра?

Можно ли оспорить дарственную на квартиру в данной ситуации?

Читайте также:
Adblock
detector