Как делится дарственная квартира по закону украины

Здравствуйте! Женщина прожила в гражданском браке с мужчиной. Делится ли дом (дарственный), если дарственная оформлена на жену? И имеет ли право муж, строить что — либо на этой территории?

Навіть якби вони уклали офіційний шлюб, чоловік все одно не має права на будинок, бо це особисте майно жінки. Виняток: якщо за час шлюбу чи спільно мешкання будинок суттєво зріс у ціні внаслідок спільно вкладених у нього коштів. Без Вашої згоди ніхто нічого на Вашій земельній ділянці будувати не може!

Здравствуйте! В соотвтетствии со ст. 57 Семейного кодекса Украины личной частной собственностью жены, мужа является:

имущество, приобретенное ею, им до брака;

имущество. приобретенное ею, им, за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования.

Право общей собственности супругов закреплено в ст. 60 Семейного кодекса Украины, которая указывает, что имущество, приобретенное во время брака , принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности супругов.

Ст. 74 Семейного кодекса Украины установлено, что если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними. (это не относиться к имуществу полученному в результате дарения или в порядке наследования)

Исходя из вышеизложенного, домовладение вашей гражданской жены разделу не подлежит, строить что либо Вы имеете право, если супруга (гражданская жена) не возражает, а претендовать сможете в последствие только на 1/2 стоимости того (стоимость строймайтериалов и работ), что Вы построили за время совместного продивания, при условии, что вы докажете это в суде и подтвердите документально)

Читайте также:  Когда вступает в силу дарственная на имущество

Читайте также:
Adblock
detector