Как аннулировать дарственную по обоюдному согласию

через 6 месяцев после заключения сделки дарения, нужно ли платить НДФЛ в ФНС?

Если договор был расторгнут (корректнее применять этот термин) по обоюдному согласию сторон в том же налоговом периоде (календарном году), то обязанности по уплате налога на доходы в соответствии с главой 23 НК РФ у налогоплательщика не возникает. Нет договора, нет основания для уплаты налога на доходы физических лиц. Расторгнутый договор означает отсутствие оснований для начисления и уплаты налога.

В силу пункта 3 статьи 453 ГК РФ

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Добрый день, Светлана! Нет, никакой налог уплачивать не нужно будет, если договор был расторгнут, то и основания не возникли для уплаты НДФЛ, согласно гл. 23 НК РФ. Удачи Вам и всего доброго!

—Здравствуйте уважаемая Светлана, нет не нужно будет ни чего платить, если отмена договора дарения, произошла в одном налоговом периоде со сделкой. А также, в соответствии с ч. 3 ст. 425 ГК РФ:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Нужно будет платить налог ровно за полгода владения подаренной недвижимостью, поскольку одараемый ею владел. Либо налог будет платить даритель, к котором вернулся данный объект, если это будет предусмотрено договором либо судебным актом. Ведь налоги государству должен кто-то платить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 578. Отмена дарения

Читайте также:  Как зарегистрировать дарственную в бти

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст.208,209,210 НК РФ

Если договор был расторгнут в налоговом периоде, в котором заключена сделка, то доходы у Вас не вознило.

НК РФ Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

Добрый день! Если договор заключён и расторгнут в одном налоговом периоде (календарном году, то у одаряемого не возникает объекта налогообложения и обязанности по уплате НДФЛ.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 13 июля 2009 г. N 20-15/4/071395

Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» внес изменения в главу 23 НК РФ, касающиеся налогообложения доходов физических лиц в денежной и натуральной форме, получаемых от физических лиц в порядке дарения.

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на квартиру если там прописан человек

На основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от юридических лиц, относятся к доходам, полученным в натуральной форме, и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

В соответствии со статьей 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.

Согласно пункту 1 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, одним из которых является наличие у налогоплательщика объекта налогообложения. Момент возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату налога, определяется календарной датой фактического получения доходов.

В целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному физическими лицами от организаций в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 НК РФ определяется в порядке, аналогичном предусмотренному в статье 40 НК РФ.

В статье 223 НК РФ установлено, что дата фактического получения дохода при получении физическим лицом доходов в натуральной форме определяется как день передачи таких доходов физическому лицу.

Для исчисления налоговой базы и суммы НДФЛ датой фактического получения дохода в виде подаренного имущества является день передачи такого дара одаряемому.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Об этом сказано в пункте 1 статьи 572 ГК РФ.

Читайте также:  Можно ли наследнику подарить долю в квартире другому наследнику

То есть дарение — это безвозмездная передача какого-либо имущества собственником этого имущества по договору дарения в собственность другому лицу. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть заключено в устной или письменной форме.

На основании пункта 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ ценные бумаги признаются движимым имуществом.

Договор дарения движимого имущества должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). При этом переход права собственности на акции согласно положениям гражданского законодательства подлежит регистрации.

В соответствии со статьей 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

При этом отказ от принятия дара должен быть совершен в той же форме, которая установлена законом для заключения данного договора дарения, а именно:

— если договор заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме;

— если договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Следовательно, когда между заключением договора дарения и передачей дара физическому лицу существует срок, до окончания действий по его передаче дар не считается принятым и одаряемый вправе расторгнуть договор в установленном законодательством порядке. Если договор расторгнут, у получающей стороны (физического лица) не возникает объекта налогообложения и обязанности по уплате НДФЛ.

Читайте также:
Adblock
detector