Имею ли я право на квартиру мужа которую он приобрел по дарственной

Здравствуйте. Вопрос такой, может ли муж претендовать на квартиру, которую по договору дарения получила я? С уважением, Мария.

На вопрос Имеет ли муж право на квартиру полученную по дарственной дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, не имеет. Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделу в случае его расторжения. Если супруги не могут самостоятельно разрешить спор, то им необходимо обратиться в суд для раздела имущества. Разделу подлежит имущество, нажитое совместно, исключению подлежит все то, что было приобретено по безвозмездным сделкам (дарение, завещание и так далее). Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в установленном законом порядке. Таким образом ваш супруг не имеет прав на квартиру приобретенную по договору дарения.

Читайте также:
Читайте также:  Документы для оформления дарственной на квартиру на дочь какие нужны документы
Adblock
detector