Имеет ли жена при разводе долю если она дарственная мужа

Здравствуйте. В браке был построен дом. Жена (из-за неуплаты кредитов) оформила дарственную своей доли на сына. Имеет ли она право подать на раздел имущества (дома)? Сыну 7 лет, инвалид

Ответы юристов ( 4 )


Уважаемая Светлана! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как возникло право собственности на дом и как оно было оформлено — в равных долях по 1/2 доле на каждого из супругов?

Если при оформлении права собственности Вы определили, что каждому из супругов принадлежит 1/2 доля домовладения, то доля супруга является его личным имуществом, и при разделе имущества супруга, подарившая своюб долю ребенку, не вправе претендовать на долю мужа согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, супруга подарила 1/2 доли в доме сыну, поэтому она не может претендовать на 1/2 доли супруга

Согласен с мнением коллеги.


  • 9,7 рейтинг
  • 7377 отзывов эксперт

Жена (из-за неуплаты кредитов) оформила дарственную своей доли на сына. Имеет ли она право подать на раздел имущества (дома)? Сыну 7 лет, инвалид

Светлана, добрый вечер! Как понимаю имущество уже было разделено и супруга своей долей распорядилась, соответственно претендовать на долю супруга в данной ситуации оснований нет

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.


  • 10,0 рейтинг
  • 12525 отзывов эксперт

Жена (из-за неуплаты кредитов) оформила дарственную своей доли на сына

Уже нет, так как доли уже были определены и она своей долей распорядилась, подарив ее сыну.

Читайте также:  Когда государство является наследником

А делить можно имущество, находящееся в общей совместной собственности (ст. 38 СК РФ). В Вашем случае она была общей долевой


Имеет ли она право подать на раздел имущества (дома)?

Для ответа на вопрос нужно понять, какую долю подарила жена ребенку? Долю, которая была выделена в доме? Вообще дом был оформлен после строительства в долях?

Если дом был в долях и жена подарила свою долю ребенку, то у нее сейчас нет права делить долю супруга, т.к. в браке при оформлении дома в долях, супруги установили долевую собственность.

Если же речь идет о том, что супруга подарила долю не в доме, а в каком-то ином имуществе и дом находится в общей совместной собственности супругов, то у супруги есть право обратиться в суд с иском о разделе дома в долях в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Читайте также:
Adblock
detector