Имеет ли мать умершего сына право на квартиру по дарственной

Мать оформила дарственную на квартиру на своего сына. Сын умер. Имеет ли право мать переоформить квартиру на себя, если у сына остались двое несовершеннолетних детей?

Если сделка прошла государственную регистрацию, и договором дарения не предусмотрено возвращение имущества дарителю в случае смерти одаряемого, то мать не сможет вернуть квартиру. Только вступить в наследство наравне с детьми.

Не имеет, если подобное условие не было согласовано в договоре дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброе утро! Такая ситуация: мать подарила, оформила дарственную на квартиру свою на младшего сына (есть еще старший сын), младший сын умер. Что с квартирой, кто и какие права имеет? У младшего сына есть дочь, возможно супруга. Может ли мать отозвать свою дарственную и все права на квартиру вернуть только себе?

Читайте также:  Как оформить дарственную на мебель

Ответы юристов ( 2 )


  • 10,0 рейтинг
  • 9228 отзывов эксперт

Если в договоре дарения было предусмотренно такое условие,( ч. 4 ст 578 ГК Рф) то мать может отменить договор дарения, если же нет, то квартира достанется наследникам первой очереди

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Читайте также:
Adblock
detector