Если я оформлю дарственную на дочь достанется ли квартира мужу при разводе

Добрый вечер! С мужем находимся в законном браке. Квартира после приватизации записана полностью в мою собственность (оформлено в браке). Встал вопрос о разводе. Как будет поделено имущество (квартира) по закону? Могу ли я до развода написать дарственную на совершеннолетнюю дочь?

Ответы юристов ( 3 )

  • 7,0 рейтинг
  • 2561 отзыв эксперт

Даже если квартира и оформлена на Вас, она всё равно является совместным имуществом супругов согласно положениям ст. 34 СК РФ.

Следовательно, без согласия супруга подарить её до расторжения брака Вы не сможете.

Квартира будет делиться в равных долях — то есть, пополам.

А если в квартире также прописаны ещё люди? И написать дарственную я могу только с его согласия? И продать квартиру я могу тоже только с его согласия, даже если право собственности на моё имя?

А если в квартире также прописаны ещё люди?
Юлия

Регистрация — это всего лишь право пользования. Но никаких прав на квартиру это не порождает.

И написать дарственную я могу только с его согласия? И продать квартиру я могу тоже только с его согласия, даже если право собственности на моё имя?
Юлия

Для заключения договора дарения квартиры на дочь понадобиться письменное согласие супруга на распоряжение квартирой.

Если я правильно прочитал текст вопроса, то квартира была приватизирована в браке. В этом случае квартира является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса). Согласие кого-либо, в т.ч. супруга, на распоряжение квартирой Вам не требуется.

Добрый день! Все верно, квартира была приватизирована в браке, но собственником являюсь только я по свидетельству на квартиру. Супруг отказался от участия в приватизации в мою пользу. Таким образом квартира моё личное имущество, на которое я могу оформить дарственную без его согласия?

Читайте также:  Как оформить дарственную на ружье

Да, всё верно, можете распоряжаться квартирой без его согласия.

Есть ещё одно замечание в связи с Вашим уточнением. Лица, имевшие право на участие в приватизации данной квартиры, но отказавшиеся от нее, сохраняют в ней право проживания до тех пор, пока сами от него не откажутся. То есть, пока он сам не съедет, выселить его не получится. Следовательно, при продаже квартиры Вам необходимо будет указывать на наличие такого обременения.

Читайте также:
Adblock
detector