Если муж подарил жене квартиру кто может наследовать ее

будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

Конечно будут иметь право, только на оставшуюся 1/2 доли в квартире наравне с пережившей супругой, потому что и супруга и дети являются наследниками первой очереди и имеют равные права на наследуемое имущество, статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Дети не будут иметь право на долю кв квартире. Так как квартира была поделена, муж подарил свою долю. У него не осталась доля в квартире. Ст.33-39 СК РФ.ст.1142, 1154 ГК РФ.

детям ничего не достанется.

Поскольку доля их отца подарена Вам.

Вы собственник согласно ст. 209 ГК РФ.

И можете распоряжаться квартирой без проблем.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, жена и родители умершего наследуют его долю в равных частях.

Здравствуйте. По общему правилу нет, если квартира полностью принадлежит вам. Из вашего вопроса непонятно за кем осталась вторая 1/2 доли. Если за мужем, то ее разделят наследники первой очереди, в том числе, вы и дети от первого брака. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Семейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилья супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½ от всей квартиры, то есть половину принадлежащего каждому из супругов совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости в виде квартиры.

Таким образом, если муж подарил 1\2 долю, то собственницей квартиры стала жена В этом случае дети мужа от первого брака, конечно, не имеют права претендовать на квартиру в порядке наследования, так как в квартире нет доли собственности их отца, по отношению к которому они являются наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Читайте также:  Через какое время можно оформить дарственную после вступления в наследство

Если квартира была приобретена в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.к. в силу закона у каждого из супругов есть право только на половину доли в этой квартире, другая половину принадлежит другому супругу независимо от того, на кого зарегистрирована квартира. Если же квартира приобретена не в общую совместную, а в общую долевую собственность с выделением долей в праве собственности в размере 1/2 каждому из супругов, то все еще проще.

Как бы там ни было, супруг просто распорядился своей долей в праве собственности — будь то общая совместная или общая долевая. А это значит, что квартира целиком принадлежит супруге (1/2 в силу закона, 1/2 по договору дарения). Таким образом, данная квартира не входит в наследственную массу, и претендовать на имущество супруги другие наследники по закону (ст.1142 ГК РФ) не могут.

Давайте расставим точки над «i», чтобы понять ваш вопрос.

Квартира приобретена в браке и была поделена пополам между супругами?

Муж незадолго до смерти оформил дарственную на свою 1/2 квартиры на вас? Так?

Тогда получается следующее.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не имеет значение, от какого брака дети — от первого, третьего. Даже внебрачные имет право.

Муж перед смертью подарил вам свою долю.

То есть вы являетесь единоличным собственником квартиры. Это в соответствии со ст.209 ГК РФ

Из этого следует, что доля, принадлежавшая мужу не входит в наследственную массу и подлежит наследованию, т.к. на момент смерти она ему НЕ принадлежала на праве собственности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Читайте также:  Куда нужно обратиться чтобы оформить дарственную на дом

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Далее. Дети могут вступить в наследование того имущества, которое принадлежало вашему мужу на момент смерти. Например, автомобиль, зем.участок или что-то еще. Например, банковский вклад.

НО ИМЕННО ДОЛЯ В КВАРТИРЕ НЕ ВХОДИТ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ. Она не подлежит наследованию.

Вы являетесь законной супругой умершего. Поэтому всё имущество, которое принадлежало уменршему на момент смерти, будет делиться между вами и детьми усопшего в равного долях, т.к. вы также являетесь наследником первой очереди.

Что могут предпринять дети.

Они могут подать в суд о признании договора дарения недействильным. Не стоит этого бояться. Это очень сложно. Практически невозможно доказать этот договор недейсствительным. А если вы уже зарегистрироваи переход права собственности по договору дарения, то на 99.9 детям ничего не светит.

Если вы еще этого не сделали, как можно быстрее регистрируйте в Росреестре переход права союбственности.

отец женился и оформил дарственную на жену квартира была до женитьбы приватезированая вскоре отец умер через какое то время и его жена умерла имеют ли дети отца права на квартиру

Ответы юристов ( 3 )

Игорь, Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, эти дети общие от папы и мамы?
Если это дети только папы, а мама у них другая, то дети от папы не имеют право на эту квартиру т.к. он уже подарил квартиру другому человеку.

имеют ли дети отца права на квартиру
игорь

К сожалению, нет.

Наследовать квартиру имеют право наследники первой очереди жены.

Наследники первой очереди по закону – это рожденные дети наследодателя, его живые родители и супруг. Всем им предоставляется право наследовать имущество в одинаковых долях. Если на момент, когда произошло открытие наследства, кто-то из перечисленных лиц уже умер, то его доля делится между остальными. Наследники первой очереди — это и усыновленные наследодателем дети. В случае, если умирает кто-то из супругов, распределение наследства происходит следующим образом:- ГК РФ с 1142 по 1145, а также и 1148. Законодательно устанавливается очередность процесса наследования по принципу родства. Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.в данной ситуации к сожалению, для Вас все достанется родственникам его жены! Удачи

Читайте также:  Арест на дарственную квартиру можно или нет

Вопрос: Добрый день, моя тетка подарила при жизни (договор дарения) своему мужу принадлежащую ей лично квартиру. После смерти ее мужа оказалось что он написал завещание и завещал все своему брату, до открытия его наследства умерла и тетка, так как других родственников нет, оказались наследниками я, как приемник тетки и брат ее супруги по завещанию, могу ли я рассчитывать на эту квартиру? Спасибо

Ответ: Владимир, здравствуйте!
При наличии завещания, наследование происходит в соответствии с завещанием. И если супруг вашей тети завещал квартиру своему брату, именно ему она и должна перейти по наследству. Кроме того, квартира не может перейти к вам по наследству, так как после дарения супругу квартира больше не принадлежала вашей тете.
Однако вы можете претендовать на квартиру в случае, если оспорите договор дарения в судебном порядке. Так в соответствии со ст. 177 ГК РФ данный договор может быть признан судом недействительным по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Таким образом, вы можете подать в суд иск о признании недействительным договора дарения квартиры.
Данный договор будет признан судом недействительным в случае, если вы докажете в суде, что ваша тетя подписала договор в таком состоянии, когда не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Например, в силу нервного потрясения, алкогольного и наркотического опьянения и т.д.
Принимайте во внимание, что согласно ст. 181 ГК РФ такой иск вы можете подать в течение одного года со дня, когда узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным.

Если суд признает договор дарения недействительным, квартира будет признана собственностью вашей тети, и вы сможете претендовать на квартиру как ее наследник по закону.

Читайте также:
Adblock
detector