Если муж оформил дарственную он может ее оспорить

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке,прописаны муж,жена,дочь. Жена развелась и ушла с дочерью. Муж переписал дарственную на сына и умер. Что делать жене? Как оспорить дарственную? Законно ли муж переписал дарственную на сына, ведь квартира это совместно нажитое имущество?

Муж был пьющий, соседи могут подтвердить (наверное), квартиру переписал в прошлом году на сына, а в этом заболел раком и умер, возможно он уже тогда болел,возможно есть выписки,карта больного и его принудили или по болезни был не в здравом уме.

Ответы юристов ( 1 )

  • 7,0 рейтинг
  • 2561 отзыв эксперт

Вполне возможно, что эту сделку (дарение квартиры) придётся оспаривать в суде.

Во-первых, если квартира была совместным имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, то половина в неё принадлежит жене.

Таким образом, можно попытаться выделить супружескую долю (признать за женой право собственности на половину).

возможно он уже тогда болел, возможно есть выписки, карта больного и его принудили или по болезни был не в здравом уме.
алина

По этим критериям сам договор дарения не будет отменён. Надо заходить именно со стороны семейного законодательства — что квартира была совместным имуществом.

спасибо за ваш ответ. А то что жена развелась не имеет значение,она все равно может претендовать на долю если квартира приобреталась в браке?(в договоре купли-продаже написано,согласие жены получено)

Нет,не может,это все юридически безграмотные угрозы.
Если договор дарения был оформлен на Вас еще три года назад,значит три года назад Вы стали владельцем доли квартиры.У Вас же есть свид. о праве собственности на эту долю,не правда ли?

Вероника, Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры
если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ);
Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

Читайте также:  Может ли гражданин другого государства претендовать на наследство

если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);
Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.
если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).
Однако подобное условие должно быть заранее прописано в договоре дарения. Человек не может просто так забрать квартиру обратно себе, едва только одариваемый скончается. В этом случае он может требовать перехода прав на квартиру обратно на него.
Сроки, при которых можно оспорить дарение
На основании 181 статьи ГК РФ дарственную можно отменить не позднее 3-х лет с момента совершения сделки и не более 1-го года с момента подачи искового заявления для ее отмены.Если мой ответ помог,можете отблагодарить.

Читайте также:
Adblock
detector