Если есть дарственная на квартиру может бабушка передумать

Доброго времени суток! Скажите пожалйста,может ли бабушка отменить дарение квартиры внуку(несовершеннолетнему) И провести дарение своей дочери(матери внука)?

Ответы юристов ( 4 )

Может, если имеются основания

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

отменить дарение можно только при наличии оснований и в судебном порядке. Но в Вашем случае до совершеннолетия внука подаренным имуществом от имени самого несовершеннолетнего может распоряжаться его мать как законный представитель.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Читайте также:  Может ли жена оспорить дарственную после развода

Бабушка подарила одну и ту же квартиру (1/2) сначала племяннику (на регистрацию не подал), а через месяц всю квартиру сыну.
Племяннику дарственную оформила через нотариуса. А сыну дарственную оформила в рукописной форме.
Бабушка объяснила свои действия что мол передумала, поссорившись с племянником.
Одариваемые узнали об этом одновременно и никто не хочет уступать и грозится подать на регистрацию собственности по своей дарственной.

Что делать? Кто первый подаст, тот и прав?
Обе дарственные равноценны?

Имущество переходит к новому владельцу в дар после окончательной регистрации права собственности в соответствующих органах. Здесь нужно помнить:

  • Договор дарения имеет срок действия 12 месяцев. По истечении этого времени он теряет свою юридическую силу. Если квартира не оформлена в собственность одариваемого лица, то договор нужно оформлять заново.
  • Договор имеет юридическую силу только при жизни дарителя. Если в течение этого времени собственность не переоформлена, то квартира затем имеет статус наследства и не может быть передана в дар.

Сроки переоформления недвижимости в разных регионах отличаются. Среднее время регистрации оформляемой собственности составляет 7 – 18 дней. При необходимости оплаты подоходного налога важно помнить, что в течение установленных законом сроков нужно сдать декларацию в органы налоговой службы.

  • Обе стороны должны выразить полное согласие к совершению сделки.
  • Имущество принимается в дар только при жизни дарителя. В противном случае, квартира является наследством, что меняет условия оформления ее в собственность новым владельцем.

Несоблюдение одного из вышеуказанных условий позволяет отменить сделку.

Можно ли оспорить дарственную если бабушка подарила свою квартиру родной внучке а теперь хочет подарить её чужому человеку внучка является владельцем квартиры и все документы имеются вплоть до регистрации собственности прошло более 3-х лет со дня получения документов

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную если не вступила еще в наследство

Ответы юристов ( 4 )

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также можно признать сделку дарения недействительной на основании норм о недействительности сделок. Например, в случае, если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия или угрозы. Но, в этом случае, необходимо, соответственно, доказать факт обмана, насилия или угрозы со стороны одаряемого.

Здравствуйте Евгения. Дарственную очень трудно оспорить. Так как нужны доказательства что, бабушка не дееспособна, или имуществу нанесен вред.

Если есть основания можете оспорить.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Читайте также:  Что нужно для оформления дарственной на земельный участок и домами

Читайте также:
Adblock
detector