Должна ли я платить за дарственная на ребенка

Моему ребенку 12 лет. Он является одаряемым. С дарителем в кровном родстве не состоит. Предмет дарения — квартира. Хотелось бы узнать: налог взымается со стоимости БТИ или рыночной стоимости? Возможно ли в налоговую инспекцию обратиться с заявлением с просьбой об отсрочке уплаты налога до совершеннолетия?

Валерий добрый день!

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09 декабря 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Согласно п. 1 ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

При этом объектами налогообложения являются жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).

Налоговым законодательством а именно п. 2 ст. 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (п. 1 и 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, которое подлежит налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Подводя итог вышесказанному за вашего ребенка должны заплатить родители, а насчет отсрочки или рассрочки у нас в действующем законодательстве не указано ничего.

Удачи! Просьба оценить данный ответ и порекомендовать своим друзьям и близким!

Я хочу оформить договор дарения доли в квартире на несовершеннолетнего неусыновленного ребенка, будет ли взыматься с него налог, как с одариваемого? Если да, то с каких средств он обязан заплатить этот налог?

Ответы юристов ( 1 )

На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных в пункту 18.1 статьи 217 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 и пункте 2 статьи 228 НК РФ.
Такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по НДФЛ в срок, установленный в статье 229 НК РФ,- не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Следовательно, налогоплательщик (одаряемый), получивший в порядке дарения долю в квартире от дарителя, который не является членом его семьи или близким родственником, обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ, а также представить налоговую декларацию.
Если одаряемый является несовершеннолетним ребенком, то в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, которые являются законными представителями несовершеннолетнего физического лица — налогоплательщика (п. 2 ст. 27 НК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).
Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Таким образом, налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход в порядке дарения, заполняет его родитель как законный представитель. Уплату НДФЛ от имени ребенка производит также его родитель.

Читайте также:  Сколько платить государству с завещания

А если мы с его матерью состоим в законом браке и прописаны в одной квартире с несовершеннолетним и неусыновленным ребенком, то тогда он является членом семьи или нет?

Нет, только если усыновите.

Подарите сначала жене, а она после регистрации через месяц-два, пусть сыну подарит. Налогов не будет в итоге.

Можно ли оформить дарственную на 1/2 квартиры на малолетнего ребенка (4 года)?

Да, можно оформить договор дарения от имени ребенка договор должен подписать его родитель потом нужно представить документы в Росреестр.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (отец дарит дочери свою долю в доме, и свою долю земельного участка) без права продажи до совершеннолетия ребенка?

Из вопроса непонятно, кому предполагается установить запрет на продажу этого имущества. Если ребенку, то в силу несовершеннолетия он и так не сможет распоряжаться имуществом. Правом на такие действия до совершеннолетия ребенка имеют его родители, действующие в его интересах. При этом для реализации этого права необходимо обязательное согласие органа опеки. Иными словами, установить указанный запрет нельзя, но законом и так по этому направлению права ребенка защищены надлежащим образом.

У мужа в собственности квартира, при рождении ребенка прописали на площадь мужа. Может ли муж оформить дарственную на двухмесячного ребёнка? Какие потребуются документы и имеет ли жена долю в данной квартире? Квартира приобретена до брака.

Да может ребенку подарить квартиру, составляете договор, представителем ребенку будете являться вы, т.к представителями несовершеннолетних детей своих являются родители, а так как даритель один из родителей, то представителем значит становится другой родитель, т.е вы. Однако вам никаких прав на эту квартиру это не дает, только кроме того случая если вы при разводе и разделе имущества заявите и подтвердите факт внесения в обустройство и ремонт квартиры большой суммы ден. средств лично ваших. И другой случай по которому вы можете получить часть квартиры — это смерть мужа вашего, при отсутствии завещания на другое лицо.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, если квартира находиться в ипотеке?

Только после погашения кредита и снятия обременения.

Мы с мужем развелись 3 месяца назад, раздел имущества не оформляли. Я с 2 детьми проживаю в квартире оформленной на меня по дарственной. У мужа 2 квартиры, купленные в браке. По устной договоренности он должен был оформить одну из них на ребенка. Но теперь отказывается, ссылаясь на то, что на ребенка квартиру никак не оформить, а на меня оформлять он не хочет. Угрожает, что если подам в суд на раздел имущества, то отсудит у меня и детей и квартиру. Скажите, каким образом можно оформить квартиру на маленького ребенка, и имеет ли бывший муж право отсудить детей.

Квартира, в которой Вы сейчас проживаете получена по договору дарения, то есть безвозмездной сделке, совершенной только в Вашу пользу. Следовательно, данная квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество и Ваш супруг не сможет ее отсудить. Ваш супруг не прав, указывая, что на ребенка нельзя оформить квартиру. Предложите ему заключить договор дарения на имя ребенка. Если не согласится, подавайте в суд на раздел имущества. Сможет ли он отсудить у Вас детей сейчас предсказать трудно. Это зависит от многих факторов. Уровень дохода, обеспеченность жилой площадью, степень привязанности детей к каждому из супругов, возраст детей и так далее. Такие вопросы решаются судом сугубо индивидуально и общих подходов здесь не имеется.

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка движимого имущества, которое находится в квартире (бытовая техника, мебель и т.д.)?

Можно. Если ему больше 14 лет подписывает сам с согласия родителей, меньше — за него подписывают родители.

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка (даритель — дядя отца), и как решается вопрос с ответственностью за квартиру (коммунальные платежи и проч.)? Как определяется в данном случае размер налогов и кто их выплачивает? Есть ли другие способы передачи собственности на несовершеннолетнего?

При дарении на имя несовершеннолетнего нет близкого родства, между дарителем и одаряемым, поэтому родители должны будут заплатить 13% от стоимости квартиры по данным БТИ (п.18.1 ст.217 НК РФ). Покупка квартиры на имя несовершеннолетнего возможна, главное, чтобы между продавцом и покупателем не было близкого родства, поскольку сделки по купле-продаже между несовершеннолетним и его близкими родственниками запрещены законом(ч.3 ст.60 СК РФ, ч.3 ст.37 ГК РФ), кроме дарения. От имени несовершеннолетнего договор подписывают родители. Родство в данном случае не близкое, поэтому купля-продажа на имя ребёнка в данном случае возможна.

Можно ли оформить дарственную на 1/2 дома на пятнадцатилетнего ребенка?

Можно ли оформить дарственную на земельный участок на несовершеннолетнего ребенка?

Можно, при этом необходимо иметь в виду, что ст. 26, 28 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают такие сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, а За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), такие сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Ребенку 2 года.

Заключение договора дарения с несовершеннолетним не противоречит закону. Со стороны несовершеннолетнего данный договор должен быть подписан его законным представителем (например, родителем). Однако Вам следует подумать, есть ли смысл оформлять договор дарения на квартиру, поскольку налог на имущество, переходящее в порядке дарения довольно высок. Возможно, лучшим вариантом могло бы стать заключение сделки купли-продажи, где налог — минимальный.

Можно ли оформить дарственную на дом на несовершеннолетнего ребенка, и можно ли ее аннулировать?

Подарить можно, а вот обратно забрать – нет.

Можно ли оформить дарственную на дом и участок ижс на ребенка 3 х лет, с условием пожизненного проживания дарителя?

Договор дарения полностью безвозмездная сделка без каких-либо условий и не может содержать никаких встречных условий, в том числе предоставления права пожизненного проживания.

Можно ли оформить дарственную на ребенка 3 лет? Вопрос в следующем: бабушка ребенка хочет отписать ему долю в доме, какие при этом права у матери ребенка на эту долю, можно ли дать дарственную с обременением? Бабушка переживает, что мать ребенка заберет эту долю себе? Есть ли оговорки до наступления например совершеннолетия?

Дарственная с обременением не возможна. Мать может распоряжаться долей ребенка, но только с согласия органов опеки и исключительно в интересах ребенка.

Читайте также:  В каких случаях могут отобрать дарственную квартиру

Читайте также:
Adblock
detector