Для чего органы опеки при оформлении дарственной

нужно ли разрешение от органов опеки? если нет, то на какой закон есть ссылка? Добрый день! вопрос о дарении доли при наличии несовершеннолетнего ребенка , который не прописан и не является собственником в этой квартире.

Ответы юристов ( 1 )

Разрешение органа опеки и попечительства требуется только, если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.

п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Таким образом, в законах описаны случаи, когда требуется согласие органа опеки и попечительства, следовательно в иных случаях такое согласие не требуется. Если ребенок не является собственником и не зарегистрирован в квартире, т.е. не имеет никаких прав на имущество, согласия органа опеки и попечительства не требуется.

Читайте также:  Сколько процентов берет нотариус за оформление дарственной

Здравствуйте!Помогите пожалуйста посчитать.Ситуация следующая-продаем квартиру,где был использован маткапитал.Опека разрешает положить деньги с продажи квартиры на счет при условии,что бабушка подарит им доли в своей квартире.при этом сказали.то им неважно,какие .Лишь бы были.В квартире на продажу у детей минимальные доли по 1\85.Бабушкина квартира по кадастру оценена в 4500.внукам хотим отдать долю на тысяч 500-600.Сколько это будет в долях ?и какова вероятность,что на словах опека дала соглассие,а в итоге не даст разрешение на продажу?или детям лучше на миллион сразу долю выделять?

Добрый день.
500т это 1/9 доля от 4,5млн
Конечно чем больше выделите детям доли тем лучше, но это не обязательно делать, главное чтобы доля соответствовала площади, а площадь в бабушкиной квартире была не меньше площади в продаваемой квартире.

Непонятная ситуация, 2 в 1, и деньги, и метры. Из практики, либо деньги на счет несовершеннолетнего или квадратные метры, не хуже продаваемых.

а в чем непонятность?у детей в трехкомнатной квартире выделены минимальные доли согласно маткапиталу. мы берем в новостройке,поэтому хотим положить деньги на счет.Опека даст разрешение при условии,что бабушка в своей квартире подарит детям метры

1/85 от 100 кв.м и 1/85 от 50 кв.м, разные доли в реальных кв.м. Если у детей это единственное жилье, то будут заострять внимание не на доли, а на реальные квадратные метры.

Добрый день! А почему в стройке не выделить доли? взять обязательство у застройщика и предоставить в опеку. Не заморачиваться.

Вы пишете: «и какова вероятность,что на словах опека дала соглассие,а в итоге не даст разрешение на продажу?»
Только не вздумайте никакие доли оформлять на детей раньше, чем получите разрешение опеки на продажу. Если оформите раньше, то в опеке это ВООБЩЕ не зачтут, как выполнение условий для продажи! И придется потом еще на детей дополнительно доли оформлять.
Во ВСЕХ случаях надо СНАЧАЛА получить разрешение опеки на продажу! Там опека укажет условия: «деньги на счет, а детям доли такого-то размера в такой-то квартире».
И у Вас не будет вопроса ни о размере долей, ни о том, не откажет ли потом опека.
Они в таких случаях всегда не помнят и не выполняют устных обещаний. Дарение ббушкой долей детям должно быть выполнением условий разрешения на продажу, а до получения разрешения все дарения — это просто «бабушка у вас такая добрая»

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру на несовершеннолетнего

Предварительный договор для опеки, вернее для Отдела по опеке и попечительству, входит в обязательный пакет документов для сделки купли-продажи недвижимости. Поэтому без него не обойтись.

Здесь Вы получите правильный шаблон договора и построчный видео комментарий к его заполнению.

Удобнее составить договор с помощью Юридического конструктора, ведь это сложный договор и его необходимо составить в соответствии с требованиями закона.

Содержание статьи подробное:

Предварительный договор для опеки

Вы решили продать квартиру или другую недвижимость, принадлежащую ребенку?

  • Без приказа из Отдела по опеке и попечительству, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности от Продавца к Покупателю.
  • К тому же Ваша сделка подлежит удостоверению у нотариуса, который так же затребует у Вас приказ, разрешающий продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему. Предварительный договор для опеки так же необходимо предоставить нотариусу.

Что включает в себя полный пакет документов можно почитать здесь.

Для чего требуют Предварительный договор?

Предварительный договор для опеки -это очень важный документ, подтверждающий намерения сторон совершить сделку. На основании этого документа, можно понудить Продавца через суд к подписанию договора купли-продажи.

Таким образом, имея на руках правильно составленный предварительный договор для опеки , Вы уже защищаете интересы несовершеннолетнего. Это очень важно для отдела по защите прав несовершеннолетних.

К тому же, при продаже жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо выполнить следующие правила:

  • в новой квартире или доме несовершеннолетнему должно отойти не меньше квадратных метров, чем в предыдущем жилом помещении. Исключением может явиться покупка жилья для ребенка в единоличную собственность, то есть целой квартиры или дома. В этом случае допускается незначительное уменьшение площади, но это на усмотрение органов опеки
  • новая квартира или дом не должны иметь меньше благоустройства, нежели предыдущий, не быть ветхим или аварийным
Читайте также:  До какого возрасте человек может оформить дарственную

Но вернемся к теме статьи.

Не относитесь к составлению Предварительного договора формально, ведь на самом деле этот документ нужен в любой сделке, а не только по продаже детской недвижимости.

Ведь период ожидания разрешения из органа по опеке и попечительству порой занимает более 10 дней, а Продавец может и передумать или цену повысить.

Кроме того, для получения разрешения на продажу с одновременной покупкой, в Опеку необходимо предоставить предварительный договор по встречной сделке, то есть по покупке квартиры(дома) на несовершеннолетнего.

Удобнее составить предварительный договор с помощью Юридического конструктора, ведь это сложный договор и в него необходимо включить детей и их законных представителей.

Так же вы можете посмотреть построчный комментарий по составлению предварительного договора.
Пример составления предварительного договора. Видео урок.

Вместе с видео уроком вы получите адаптированный под вашу сделку шаблон предварительного договора.

Всегда рада разъяснить. Автор


Предварительный договор для опеки нужен обязательно!

Читайте также:
Adblock
detector