Дарственная является ли ухудшением жилищных условий

Квартира находится в долевой собственности.Я в разводе, с бывшей семьей не проживаю 7 лет, официально развелись 5 лет назад. Квартира, где я раньше проживал, а сейчас проживает бывшая супруга и дочь (16 лет) находится в долевой собственности (1/4 доли у меня, 1/4 доли у бывшей супруги и 1/2 доли у дочери).Я являюсь сотрудником МВД и хотел бы претендовать на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилья (постановление Правительства РФ №1223 от 30.12.2011г), но формально мне принадлежит 1/4 доли от квартиры общей площадью 65,8 м2 9 т.е.16,45 м2.

А на учет принимают при нуждаемости менее 15м2. Если я оформлю дарение своей доли в пользу дочери мои действия однозначно будут истрактованы как намеренное ухудшение жилищных условий и я встать на учет смогу только после 5 лет с момента отчуждения? Ведь фактически я не продаю свою долю сторонним лицам, не имею с этого прямой выгоды,фактически не ухудшаю жилищные условия свои, и даже не улучшаю их дочери, так как она все равно там уже проживает, а сам я там не проживаю и по семейным обстоятельствам не могу там проживать,а хочу «узаконить» ситуацию в рамках свободы договора.

вопрос задан 6 лет назад

Ответы на вопросы по теме Жилищное право

Да, согласно ст. 53 ЖК РФ.

  • вопрос задан 8 лет назад
  • вопрос задан 8 лет назад
  • вопрос задан 7 лет назад
  • вопрос задан 7 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад
  • вопрос задан 6 лет назад

Чтобы получать уведомления о новых вопросах в разделе

Уважаемый Аноним. А вы сами себе ответьте. Вы действовали намеренно (по другому — умышленно), чтобы ухудшить свои жилищные условия с целью быть признанными нуждающейся в жилом помещении? Вам должны доказать, отказывая в постановке на учёт, что действовали вы именно так. Формально считать, что вы намеренно ухудшили, нельзя. В жизни бывают всякие ситуации, когда человек вынужден произвести отчуждение своей недвижимости. Могу предположить, что вас посчитают намеренно ухудшившими. Сейчас я занимаюсь в суде делом по оспариванию отказа в постановке на учёт по мотивам намеренного ухудшения. К сожалению, очевидно и вам придётся обращаться в суд. При необходимости и желании — помогу. Заходите на мой электронный адрес. Он под ответом.

Читайте также:  Чтобы оформить дарственную на ребенка

Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Как давно вы оформили договор дарения?Если разница во времени между обращением и подачей заявления на улучшение жил.условий не велика, то признают намереным точно.В любом случае если у вас есть цель — то в случае отказа, мотивированного намеренным ухудшением жил.условий — обратитесь в суд с иском, вам стоит обратиться к юристу,имеющему практику в этой специфике — так и вам проще будет и дело быстрее пойдет.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Цены на недвижимость постоянно растут, и не каждый может позволить себе покупку квартиры.

Государство предлагает альтернативный вариант — субсидирование или получение бесплатной жилплощади по договору соцнайма. Но для этого вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Некоторые граждане пытаются обойти закон. Они намеренно ухудшают условия своего проживания в надежде получить дополнительные квадратные метры.

Что расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий? Какое наказание грозит нарушителям? Расскажем далее.

Что такое ухудшение жилищных условий?

Это любые умышленные действия, которые человек предпринимает для признания его нуждающимся в новом жилье. ЖК РФ не содержит четкий перечень таких действий. Каждый регион принимает собственный закон, где прописываются все необходимые уточнения.

В законе нет четких критериев намеренного ухудшения жилищной ситуации.

Обычно к таким нарушениям относят:

  • изменение порядка пользования жильем;
  • обмен квартиры на меньшую или в худшем состоянии;
  • выселение по причине неисполнения условий сделки об использовании жилого помещения;
  • расторжение брака;
  • фиктивная регистрация большого количества жильцов;
  • отчуждение объекта недвижимости или его части (продажа или дарение).

Ничто так не скрепляет брак, как ипотека и очередь на жилье.

За совершение подобных действий вы теряете право встать в очередь на получение жилья сроком на 5 лет.

Отметим один нюанс.
Не каждая продажа или обмен расценивается как ухудшение жилищной ситуации. Но если вы поменяли благоустроенную квартиру на комнату в коммуналке, на помощь от государства можете не рассчитывать.

Что не является ухудшением жилищных условий?

Вы можете не опасаться лишения права на получение жилья, если:

  • вселите и пропишите к себе собственного несовершеннолетнего ребенка;
  • вселите в свое жилье второго супруга или нетрудоспособных родителей;
  • произойдет прекращение договора ренты по инициативе получателя;
  • сделка с объектом недвижимости будет признана недействительной через суд;
  • даритель откажется от исполнения договора дарения, либо одаряемый не станет принимать квартиру в дар.
Читайте также:  Оформление дарственной нужно ли согласие супруга если до брака

Помните, что вселение пожилых родителей возможно при определенных обстоятельствах:

  • они имели собственное жилье, но оно признано непригодным для проживания, не подлежит ремонту или реконструкции;
  • они безвозмездно передали свое предыдущее жилое помещение государству.

Вы вправе вселить к себе ребенка, супруга или родителей.

Ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего

Это возможно, если ребенок является собственником квартиры или доли в ней, а родители намереваются ее продать. В результате сделки сын или дочь получит меньшую жилплощадь.

Но чтобы продать недвижимое имущество ребенка, требуется письменное согласие органа опеки. На таких условиях разрешения он не даст.

По закону несовершеннолетнему должна быть выделена аналогичная площадь, либо вырученные средства внесены на его банковский счет.

Вам не разрешат продать квартиру ребенка и купить ему взамен комнату в общежитии.

Ухудшение жилищных условий военнослужащих

Все действия, которые могут повлечь ухудшение условий проживания военнослужащих, прописаны в Приказе Минобороны РФ № 1280. Они практически аналогичны описанным выше, и направлены на уменьшение нормы жилплощади на каждого члена семьи (18 кв.м.).

Это может быть сделано путем:

  • изменения порядка пользования жилплощадью;
  • обмена жилья на худшее;
  • неисполнения условий договора соцнайма — неуплата коммунальных платежей, порча жилого помещения и др.;
  • развода;
  • выделения долей в квартире или доме;
  • продажи, дарения объекта недвижимости или его части.

Мера наказания для военных — лишение права встать на учет на улучшение жилищных условий в течении 5 лет.

Не относятся к действиям по намеренному ухудшению жилых условий:

  • аннулирование договора ренты жилого помещения по инициативе получателя ренты с возвратом ему недвижимости;
  • признание сделки с жилым объектом ничтожной через суд, в результате чего у военнослужащего и членов его семьи прекратилось право пользования или собственности на это имущество;
  • вселение супругов, детей, родителей, иждивенцев и иных граждан, а также их регистрация по адресу воинской части.

Если вы развелись, то не стоит сразу подавать документы на улучшение жилищных условий — вам откажут.

Чтобы претендовать на новое жилье, военные должны соответствовать следующим критериям:

  • не иметь другого жилья на праве пользования или в собственности;
  • проживать в ветхом или аварийном доме;
  • утратить право пользования жилой недвижимостью из-за регистрации брака с военным и переездом к месту его службы;
  • прекратить право пользования предыдущим жилым помещением в связи с переездом к месту службы отца или матери.
Читайте также:  Как сделать дарственную на квартиру если там прописаны дети

Последняя норма применима для несовершеннолетних детей; совершеннолетних граждан, получивших инвалидность до 18 лет; детей в возрасте до 23 лет, которые являются студентами очной формы обучения.

Считается ли приватизация ухудшением жилищных условий?

Оформив государственное жилье в собственность, вы становитесь полноправным собственником. Если по метражу квартира соответствует установленным нормам (18 кв.м. на человека), с очереди на получение жилья вас снимут. А если нет, тогда можно претендовать на новую жилплощадь.

Приватизация не считается ухудшением жилищных условий.

Является ли прописка супруга ухудшением жилищных условий?

Каждый субъект РФ устанавливает свой перечень действий, которые влекут и не влекут ухудшение условий жизни. Например, в Москве регистрация супруга не относится к действиям, намеренно ухудшающим жилищное положение.

Можно предположить, что в других регионах ситуация будет схожая, и такие действия не попадут в категорию запрещенных. Но лучше удостоверится в этом лично, внимательно изучив жилищное законодательство вашего региона.

Прописка супруга не считается ухудшением жилищных условий, если у него отсутствует свое жилье.

Наши законы несовершенны, поэтому некоторые их нормы откровенно противоречат. Например, условие об изменении состава семьи, в том числе с разводом. Получается, что пока человек стоит в очереди на улучшение жилищных условий, он не может расторгнуть брак.

Хоть это и противоречит федеральному законодательству, но реальность такова. А время до получения заветных квадратных метров может исчисляться десятками лет. Поэтому нужно все заранее обдумать, взвесить, и решить, готовы ли вы пойти на такие жертвы.

Читайте также:
Adblock
detector