Дарственная на жену дети могут ли оспорить

Запретить гражданам обращаться в суд никто не может — это их конституционное право. А вот какое решение примет суд, — это жизнь покажет. А решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела, от оснований, по которым истцы хотят оспорить сделку, от доказанности этих оснований и т.д..

В вашем случае, если подаренное вам мужем имущество было приобретено в период брака с его бывшей женой, то ваш муж нарушил право собственности бывшей жены на половину совместно нажитого ими имущества. Как только она об этом узнает, она вправе подать иск в суд. Если вы считаете себя порядочным человеком, отдайте его бывшей жене денежную компенсацию подаренного вам (и заработанного ею в браке) имущества. Иначе судьба у вас отнимет то, что вы не заработали.

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Мы с мужем до вступления в брак, купили участок и построили дом, затем узаконили наши отношения, муж хочет написать на меня дарственную на дом и этим меня обезопасить от всяких неприятностей, ему уже 59 лет и у него двое детей от первого брака, общих у нас детей нет. Это правильно и будет ли это гарантом?

На вопрос Может ли оформление мужем дарственной на дом обезопасить жену от претензий детей мужа от первого брака консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Михайловна.
Достаточно часто возникает подобный вопрос, как обезопасить себя: составлением завещания или договором дарения?
Расскажу разницу между этими понятиями.
При завещании, Вы станете собственником жилого дома и земельного участка после смерти супруга. Также, если у супруга есть нетрудоспособные дети, даже при наличии завещания, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
При дарении, Вы становитесь собственником жилого дома и земельного участка уже сейчас. Даже после смерти супруга его дети не смогут никаким образом отобрать у Вас дом с землей. К тому же оформить дарственную гораздо дешевле, чем потом вступать в права наследования.
Следовательно, советую Вам не медлить, а уже сейчас составить договор дарения. Ваш муже может указать в нем пункт: Даритель оставляет за собой право пожизненного проживания.
С уважением, Светлана.

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на брата

Здравствуйте, Ирина Михайловна, из вашей ситуации следует, что ваш супруг хочет сделать дарственную на вас, чтобы избежать имущественных притязаний со стороны детей от первого брака. Действующее законодательство допускает такую возможность. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом. Есть еще вариант с завещанием. В таком случае и налог платить не придется. Если же говорить о дарственной, то 13% налоговых отчислений придется сделать.

Здравствуйте, Ирина Михайловна, в вашем случае можно оформить или дарственную, или завещание. В обоих ситуациях ваш супруг обезопасит вас от притязаний со стороны других потенциальных наследников.
Дарственная между близкими родственниками не будет облагаться налогом в силу статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Можно сделать завещание, какой вариант выбирать – решать вашему супругу.

Читайте также:
Adblock
detector