Дарственная на квартиру нужно ли согласие бывшего мужа

Добрый день! Ситуация такова. Договор участия в долевом строительстве был заключен в период брака, а акт-приема передачи и свидетельство о регистрации права собственности получены уже вне брака. С даты развода прошло более трех лет. Квартира оформлена на меня. Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу? И еще один вопрос — отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?

Ответы юристов ( 5 )

Если квартира полностью в вашей собственности то согласия бывшего супруга не требуется.

Подарить квартиру отцу вы можете но чтобы совпадал в одном лице даритель и одаряемый (по доверенности) не желательно.

Для сведения понятия генеральной доверенности не существует.

Попросите кого-нибудь из знакомых чтобы просто поставили подпись по доверенности, то есть чтобы ваш отец оформил доверенность на кого-то из ваших знакомых. Отвезти документы в МФЦ и забрать их большого труда не составит и времени много не займет

С уважением Александр

Да согласие нужно, ведь имущество было приобретено в период брака, а в соответствии с СК РФ оно будет считаться совместно нажитым. В случае избежания конфликтов в дальнейшем или судебного спора сделайте согласие от бывшего супруга.

Да можете представлять как отца, так и себя. Генеральную не делайте, обычной достаточно.

Елена, добрый день! т.к. квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов, не смотря на то, что свидетельство о регистрации выдано позже и титульным собственником указаны Вы, следовательно согласие мужа необходимо.

Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу?

И еще один вопрос — отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?

Необходимо её оформить на третье лицо.

Читайте также:  Как оформить дарственную дяди на племянника

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В отношении второго вопроса — нет так нельзя.

В соответствии с п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, доверенность можно оформить, но на другое лицо.

Читайте также:
Adblock
detector