Дарственная или купля продажи сестре что лучше

Здравствуйте, меня зовут Александр! У меня такой вопрос: я хочу выкупить у сестры долю в квартире (перешедшей по наследству от отца) и к сожалению отношения у нас не очень хорошие, как лучше всего это сделать через договор купли-продажи или дарения? Сестра хочет воспользоваться дарением чтобы не платить налоги + возможно составить ещё один договор на получение денежных средств от меня, но может ли она в будущем оспорить эту сделку (например, как притворную) и признать её недействительной? Или это всё же крайне маловероятно и опасаться не стоит. Заранее большое спасибо.

Ответы юристов ( 6 )

  • 10,0 рейтинг
  • 6397 отзывов эксперт

Если она будет действовать по своей воле, то вы можете заключить и договор дарения, для того, чтобы признать ее недействительной нужны будут веские основания, предусмотренные законодательством, но такой риск всегда существует.

В соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Т.е. решать Вам, как лучше поступить в данной ситуации, если Вы уверены в том, что со стороны сестры в дальнейшем по тем или иным причинам, не будут предприниматься возможные шаги, связанные признанием сделки недействительной, заключайте договор дарения, что касается передачи денежных средств, то это можно оформить распиской.

Если же присутствуют сомнения и твердых гарантий для Вас в данной ситуации никаких нет, лучше все — таки заключить договор купли-продажи.

Здравствуйте Александр с налоговой точки зрения действительно лучше оформить сделку как договор дарения, она выгоднее, но есть как всегда но

п. 18.1 ст. 217 НК РФ абзац 2

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если вы хотите передать деньги, то есть осуществить сделку на возмездной основе, то это уже не будет дарением и если она сможет доказать факт передачи денег именно за получение квартиры, то есть вероятность признания данной сделки притворной, она недействительна с момента ее совершения. При этом оспорить могут и иные заинтересованные в этом лица.

Читайте также:  Можно ли оформить дарственную на дом в другом городе

Если оформите как купле-продажу то никто не сможет это оспорить, потому что по факту так всё и будет но налог придется заплатить.

  • 9,0 рейтинг
  • 6381 отзыв

какой срок владения долей у сестры?

Сестра хочет воспользоваться дарением чтобы не платить налоги + возможно составить ещё один договор на получение денежных средств от меня, но может ли она в будущем оспорить эту сделку (например, как притворную) и признать её недействительной?
Александр

попробовать может, а на каком основании не предугадать. да, отменить дарение она может при определенных обстоятельствах

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Вашем случае если будет составлена расписка о передачи денежных средств, ти если данная расписка всплывет, то есть основания для признания договора дарения притворной сделкой.

Читайте также:  Можно ли передарить долю в квартире полученную по дарственной

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 170]

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но данную сделку могут оспорить именно те лица, которых затрагивает данная сделка (например другие долевые собственники, если они есть, налоговая, которая может указать что данной сделкой дарения пытались уйти от уплаты налога). Самой сестре думаю не выгодно оспаривать данную сделку, так как в результате у нее возникнет обязанность уплатить налог, если выплывет факт того, что она получила доход.

Здравствуйте, Александр. Рекомендую Вам составлять договор купли-продажи по следующим причинам:

1. В случае признании такого договора недействительным (например), сестра Вам обязана будет вернуть те денежные средства, которые Вы уплатили в счет исполнения договора. А в случае признания договора дарения недействительным (например) переданные деньги получить можно как неосновательное обогащение, только если будет оформлена соответствующая расписка.

2. В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Тогда может получится так, что данная доля не перейдет в наследственную массу, оставшуюся после Вас, в будущем.

3. Посмотрите как долго у сестры право собственности на эту долю и кадастровую стоимость этой доли (может там и налога то не будет)

может ли она в будущем оспорить эту сделку (например, как притворную) и признать её недействительной?

Сестра может через суд признать сделку дарения недействительно по основанию притворности. Но тогда будут применяться все последствия договора купли-продажи. При признании сделки дарения недействительной по основанию притворности у сестры может возникнуть обязанность уплаты налога на доход физического лица, полученного от продажи квартиры. Однако сестра может избежать налога от продажи квартиры в случае, если она владеет долей не менее трех лет (ст. 217.1 налогового кодекса РФ)… При этом три года исчисляются не с даты госудасртвенной регистрации права собственности на долю, а с момента открытия наследства, т.е со дня смерти отца) на основаниичасти 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если сестра владеет своей долей менее трех лет, то она имет право на имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) в размере дохода от продажи доли до 1000000 руб., либо право на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Читайте также:  У кого отменяли дарственную

Если Вы заключите договор дарения денег, то у сестры фактически также возникнет обязанность уплаты налога на доходы. Если сестра замужем, то подаренная сумма не будет считаться общим доходом супругов Это будут только ее деньги. Налоговая с большой долей вероятности может и не узнать о договоре дарения денег, если будут наличными отдавать. Если через банк переводить, то доход будут заметен для налоговой.

Из плюсов дарения денег и доли:

1. Освобождение от налога на дарение между близкими родственниками

2. Деньги, подаренные Вами сестре не считаются общим доходом супругов.

Читайте также:
Adblock
detector