Дарственная делится ли казахстан

Вида на жительство или другой регистрации в Казахстане у меня нет.

Полное право имеет оформить. Но придется ехать в Казахстан оформлять право собственности.

Спасибо за ответ! Разве не потребуют при оформлении собственности вид на жительство? Можно ли иметь дарственную и пока не оформлять собственность и как долго можно в такой ситуации пребывать. Срока давности не бывает на дарственную?

Никаких проблем в Казахстане не должно быть при дарении гр. России недвижимости.

Да ваша сестра имеет право оформить дарственную

Да, ваша сестра имеет полное право подарить вам свою долю в квартире. Гражданство не имеет значение.

Спасибо за ответ!

Если бы было несколько наоборот, то есть гражданин РФ желал бы подарить квартиру или ее часть гражданину Казахстана, то не было бы никаких проблем, и об этом можно говорить утвердительно. Полагаю, что в Казахстане законы аналогичные, но точно ответить может только юрист Казахстана, потому что сделка предполагается к совершению на территории и по законам Казахстана.

Ст. 9 Закона Республики Казахстан от 19.06.1995 N 2337 «О правовом положении иностранцев» не оставляет никаких сомнений в правоте: «. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно проживающих иностранцев) и иное имущество, иметь право автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан».

В нотариальных конторах Казахстана отказывают в оформлении дарственной иностранцам. Тем более есть ньюанс, состоящий в том, что иностранец не может владеть недвижимостью в РК, либо должен там постоянно проживать.

Спасибо за ответ!

Такую сделку Вам в Казахстане не оформят.

Статья 9 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» гласит следующее:

«Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). «.

На практике данное положение трактуется следующим образом:

иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом)

иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Таким образом, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант — получить вид на жительство, затем приобрести жилье.

Читайте также:  Отзывается ли дарственная на квартиру в

с уважением Алексей

Спасибо за ответ!

Статья 1084. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом, определяется на основании настоящего Кодекса, иных законодательных актов, международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан и признаваемых международных обычаев.

Статья 506. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 508) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности недействительно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен.

К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

Ограничений в дарении инстранным гражданам в РК не предусмотрено.

В настоящее время в условиях рыночной экономики развивается большими темпами право частной собственности. В связи с этим многих граждан интересует вопрос, кому и каким образом достанется все нажитое, накопленное и заработанное ими имущество и имущественные права.

Завещание становится все более распространенным и это одна из возможностей передачи большого объема имущественных прав, и актуальный способ распоряжения своим имуществом на случай смерти. Приняв решение о составлении завещания, следует ответственно подойти к его написанию и удостоверению, важно помнить, что здесь нет мелочей и незначительных деталей, каждое слово завещания должно иметь только одно значение, чтобы у наследников не возникло сомнений в решении завещателя.

В чем же их различие? Завещанием, согласно статье 1046 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее — ГК РК), признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Таким образом, составив завещание, завещатель остается собственником своего имущества, может им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

Читайте также:  Кто платит за квартиру при дарственной в украине

Согласно пункту 1 статьи 506 ГК РК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. То есть дарение — безвозмездная передача имущества в собственность другим лицам при жизни.

Даритель после подписания договора дарения и регистрации его, в уполномоченном органе, в случае если имущество подлежит регистрации (например, квартира, автомашина), утрачивает право собственности, и, следовательно, имущество выбывает из его пользования. Одаряемый же, получив имущество в собственность, может распоряжаться им по своему усмотрению без согласия дарителя. Необходимо знать и то, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле. Если на момент открытия наследства у наследодателя останутся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, супруг, которым он ничего не завещал, то они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1069 ГК РК).

Если завещать мы вправе по своему усмотрению имущество любым лицам, любым образом определять доли в наследстве или лишать кого-то наследства, то для договора дарения законом установлены случаи, в которых дарение запрещается или ограничивается. Запрещается дарение, например, от имени малолетних и недееспособных лиц их законными представителями, исключение составляют обычные подарки, стоимостью не более десяти месячных расчетных показателей. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, ограничивается необходимостью согласия всех участников совместной собственности.

Исходя из того, что завещание — односторонняя сделка, завещатель вправе в любое время по своему усмотрению изменить содержание завещания, отменить его, не объясняя причин и не истребуя чьего-либо согласия, в том числе наследника.

Дарение — это двусторонняя сделка, которой собственник дарит имущество, а одаряемый принимает дар. Договор дарения не может быть отменен в одностороннем порядке, т.е. даритель при изменении обстоятельств не вправе единолично признать договор недействительным или отменить его, а должен обратиться с исковым заявлением о расторжении договора в суд.

Еще одной отличительной особенностью является порядок удостоверения завещания и договора дарения. Так, для удостоверения завещания от завещателя не требуется предварительного сбора и подготовки документов, достаточно прийти к нотариусу с удостоверением личности и пригласить свидетеля, который не является близким родственником ни завещателя, ни наследников, указанных им. Присутствие наследника также необязательно, что позволяет сохранить факт составления завещания в тайне.

Читайте также:  Можно ли завещать и подарить долю от квартиры

Для удостоверения договора дарения даритель должен представить нотариусу документы на отчуждаемое имущество, если отчуждается недвижимое имущество — представляется также справка о зарегистрированных правах (обременениях), техническая характеристика недвижимого имущества, согласие супруга (если имущество приобретено в браке и относится к совместно нажитому), документы, подтверждающие факт родственных отношений, при дарении имущества родственникам. Договор дарения, как отмечалось выше, подписывается и дарителем, и одаряемым. Нередко граждане обращаются с намереньем подарить имущество, но так чтобы имущество перешло в собственность одаряемого после смерти дарителя, либо одаряемый не мог его продать или иным способом распорядиться, или даритель просит включить в договор дарения условия своего содержания со стороны одаряемого. Такие положения не могут быть включены в договор дарения по следующим основаниям: договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, недействителен (пункт 3 статьи 506 ГК РК). Во-первых, одаряемый, став собственником подаренного ему имущества, вправе по своему усмотрению распорядиться им. Во-вторых, дарение — безвозмездная передача имущества в собственность одаряемого.

На мой взгляд, людям преклонного возраста целесообразно составлять завещание, а не дарить имущество, т.к. завещание не влечет перехода права собственности, оно вступает в силу только после смерти завещателя, до этого момента завещатель остается собственником имущества, может им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, а значит, материально он защищен от недобросовестных действий лиц, которым передается имущество, обеспечен жильем и не рискует остаться на улице без крыши над головой. Выбор в конечном итоге остается за Вами. Для кого-то проще оформить завещание и не думать о том, каким образом будет происходить отчуждение имущества, другие не против передачи имущества при жизни по договору дарения. В любом случае необходимо ответственно подойти к решению вопроса о передаче своего имущества другому человеку.

Частный нотариус СКНО г.Петропавловска

Читайте также:
Adblock
detector